Il Vescovo

Slide background

Segreteria Vescovile

Sig. ra Paola Galvani

Lo Stemma

Il ponte in campo azzurro vuole ricordare il luogo di origine (Stellata di Bondeno) nel quale un ponte congiunge la riva emiliana con la riva veneta del Po. Il ponte vuole ricordare il compito del “pontefice” di creare ponti tra gli uomini e Dio e fra gli uomini tra loro. C’è un riferimento alla Dottrina cateriniana del Cristo ponte.

La stella a otto punte ricorda la Vergine Maria, alla quale il vescovo affida il suo ministero episcopale.

Il motto Cor ad cor loquitur è ripreso dal B. Henry Newman e vuole indicare la via lungo la quale proporre agli uomini il Vangelo. Per arrivare al cuore bisogna parlare col cuore.

La Biografia

È nato a Stellata di Bondeno il 24 agosto 1948, è entrato nel Seminario minore di Ferrara percorrendo l’itinerario degli studi classici. Ha frequentato poi il Corso Teologico presso lo stesso Seminario. Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 27 maggio 1972. Ha ottenuto la Licenza in Teologia dell’Evangelizzazione presso lo Studio Accademico Bolognese. Ha seguito corsi di Teologia spirituale alla Facoltà dell’Italia Settentrionale a Milano. Dopo il tirocinio pastorale presso le parrocchie della Madonnina in Ferrara e di Pontelagoscuro è stato nominato Assistente diocesano, e successivamente regionale, dell’Azione Cattolica dei Ragazzi.

Dal 1983 al 2001 è stato direttore spirituale del Seminario di Ferrara. Ha ricoperto l’incarico di direttore dell’Ufficio catechistico diocesano dal 1990 al 1996 e moderatore della Curia.

È stato nominato parroco nella parrocchia del Corpus Domini e poi nella parrocchia della Sacra Famiglia, appena fuori le mura della città. Ha ricoperto l’incarico di Assistente diocesano per il settore adulti dell’Azione Cattolica e di Assistente unitario nel triennio 2009 -2012. È stato Delegato arcivescovile per il Diaconato permanente e l’Ordo virginum. È stato Docente di Catechetica e di Teologia spirituale all’Istituto di Scienze Religiose “Beato Tavelli”. Attualmente ricopriva l’incarico di Provicario generale della Diocesi di Ferrara-Comacchio.

Eletto Vescovo di San Marino-Montefeltro il 30 novembre 2013.

Ordinato Vescovo il 25 gennaio 2014 nella Cattedrale di Ferrara dal Card. Carlo Cafarra, Arcivescovo di Bologna, e come vescovi co-consacranti Mons. Luigi Negri e Mons. Paolo Rabitti.

Ingresso in Diocesi il 2 marzo 2014.

Ultimi interventi

Giornata nazionale dell’USTAL-UNITALSI

Sabato 18 e Domenica 19 marzo 2017, l’U.N.I.T.A.L.S.I. (U.S.T.A.L.…
9 marzo 2017/da Paola Galvani

Giornata della donna

All’inizio ci fu lo stupore: «Oh! Questa sì che è carne…
7 marzo 2017/da Paola Galvani

Omelia I domenica di Quaresima

Dogana (RSM), 5 marzo 2017

Gen 2,7-9; 3,1-7
Sal 50
Rm 5,12-19
Mt…
5 marzo 2017/da Paola Galvani

Comunicato stampa per le Istanze d’Arengo

 

In considerazione delle tematiche dibattute in questi…
24 febbraio 2017/da Paola Galvani

Omelia VII domenica del Tempo Ordinario

Omelia di S.E. Mons. Andrea Turazzi

Corpolò (RN), 18 febbraio…
18 febbraio 2017/da Paola Galvani

Giornata del malato

Sabato 11 Febbraio 2017, memoria liturgica della Beata Vergine…
10 febbraio 2017/da Paola Galvani

Raccolta Straordinaria in aiuto alle popolazioni della Siria

“Il popolo sammarinese c’è!”

Raccolta Straordinaria…
6 febbraio 2017/da Paola Galvani

Messaggio per la festa di Sant’Agata

La martire Sant’Agata e le responsabilità civiche

La Repubblica…
4 febbraio 2017/da Paola Galvani

Omelia nella festa della Presentazione del Signore al tempio

Omelia nella festa della Presentazione del Signore al tempio

Cattedrale…
2 febbraio 2017/da Paola Galvani

Omelia III domenica del Tempo Ordinario

Omelia di S.E. Mons. Andrea Turazzi

22 gennaio, Monastero…
25 gennaio 2017/da Paola Galvani

Centenario di Fatima

Il 13 maggio rinnoveremo un solenne atto di consacrazione…
7 gennaio 2017/da Paola Galvani

Omelia nella Solennità di Maria SS. Madre di Dio

Omelia di S.E. Mons. Andrea Turazzi

Basilica di San Marino…
1 gennaio 2017/da Paola Galvani
Carica di più

Le tappe dell’arrivo in diocesi

Il SOLENNE INGRESSO  in diocesi di Mons. Andrea Turazzi del 2 Marzo 2014

Immagini dall’ordinazione episcopale di Mons. Turazzi

La nomina a Vescovo della Diocesi di San Marino – Montefeltro del 30 Novembre 2013